Федерация Компьютерного Спорта РоссииСвердловское отделение совместно с Управлением по физической культуре и спорту Администрации города Екатеринбурга проводят Кубок Екатеринбурга 2022 по компьютерному спорту.

MS Studio стала генеральным спонсором и информационным партнером в дисциплине Стратегия в реальном времени «Heroes of might and magic 3 HotA 1×1».

Основная часть турнира пройдёт с 29 ноября по 25 декабря 2022 года. Регистрация открытая. Призовой фонд — 100 000 рублей от нашей студии.

Сетка турнира

Правила и регламент проведения

I. Оргкомитет

1. Главный судья – Константин Акубеков.
  2. Старший судья – Илья Анищенко. Discord — Profiler#2670.

II. Правила игры

1. Версия игры HotA – последняя на момент проведения игры.
  2. Игры проходят в лобби HotA или через прямое соединение с помощью программы Hamachi.
  3. Шаблон – Jebus Cross XL, дороги – быстрые, охраны – сильные, сложность – 160%.
  4. Таймер – 12-6-2, рестарты – 112.
  5. В серии BO3 и BO5 при генерации пары замком перед игрой вычеркиваются ранее заигранные в серии замки.
  6. Перед началом игры проводятся стандартные торги за замок и цвет c минимальным шагом в 100 золотых монет. После того, как прошли торги за замок, продавший замок игрок может попросить озвучить замок, который выбирает выигравший торги игрок.
  7. Каждому игроку разрешен ролл одного замка за 500 монет, с запретом или без, по выбору игрока. Если игроки зароллили замок или замки в первой игре, в следующей игре замки нужно роллить заново.
  8. Одновременные ходы – по договоренности между игроками, но не более 116. Если игроки не могут договориться, то 114. На играх с трансляцией ОХ может быть изменен по решению оргкомитета.
  9. Длительность игры ограничена владением центрального замка на начало 131 красного игрока. Кто владеет центральным замком на начало 131 хода красного игрока, тот и победил. Если синий игрок убил красного игрока на 127 в гарнизоне, но не смог захватить замок, ему засчитывается поражение. Если на начало 131 ни один из игроков не захватил центральный замок, победит тот, кто первым захватит его впоследствии.
  10. Сохранения должны быть автоматическим в начале каждого хода и обязательно защищены паролем. В спорной ситуации оргкомитет может попросить предоставить сохранения.
  11. Переносить начатую игру запрещено. Если игрок не готов продолжить игру, ему присуждается техническое поражение. Максимальный перерыв, который может взять игрок во время игры – 15 минут. В серии BO3 игроки могут сыграть все игры за один день, максимальный перерыв между играми – 15 минут.
  12. Стримить игры турнира запрещено. Стрим полуфинальных и финальных игр будет организован MS Studio c 15 минутной задержкой.
  13. Записывать игры и выкладывать после окончания разрешено.
  14. Обязательные к стриму игры: полуфинал, матч за 3 место и финал, если не будет отдельного решения оргкомитета.
  15. За нарушение любого пункта правила игроку может быть присуждено техническое поражение. В спорных моментах оргкомитет может попросить предоставить скриншоты переписки между игроками внутри лобби или в дискорде.

III. Формат и сроки турнира

1. К участию в турнире допускаются только граждане России старше 14 лет, правильно заполнившие заявку.
  2. Участие в турнире – бесплатно.
  3. Регистрация – с 25 по 28 ноября включительно.
  4. Сроки турнира – с 29 ноября по 25 декабря 2022 г.
  5. Этап №1 – с 29 ноября по 2 декабря.
  6. Этап №2 – с 3 по 6 декабря.
  7. Этап №3 – с 7 по 10 декабря.
  8. Этап №4 – с 11 по 15 декабря.
  9. С разрешения судьи игры можно начать раньше срока, если оба оппонента уже вышли в соответствующий этап.
  10. Расписание этапов №№1-4 может измениться в зависимости от количества поданных заявок.
  11. Полуфиналы – с 16 по 20 декабря. Время старта назначается оргкомитетом, но не ранее, чем 14:00 МСК, и не позднее, чем 18:00 МСК. Время старта назначается не позднее чем за 24 часа до старта игры.
  12. Матч за 3 место – 22 и/или 23 декабря. Время старта назначается оргкомитетом, но не ранее, чем 14:00 МСК, и не позднее, чем 18:00 МСК. Время старта назначается не позднее чем за 24 часа до старта игры.
  13. Финал – 24 и 25 декабря. Время старта назначается оргкомитетом, но не ранее, чем 14:00 МСК, и не позднее, чем 18:00 МСК. Время старта назначается не позднее чем за 24 часа до старта игры.
  14. Турнир проходит по системе Single elimination.
  15. Места в турнире распределяются в соответствии с официальными регламентами Федерации компьютерного спорта России.
  16. Финал – BO5, матч за 3 место, полуфиналы и четвертьфиналы – BO3, остальные матчи – BO1.
  17. Максимальное количество участников – 64. При большем количестве заявок приоритет будет отдаваться тому, чей рейтинг в лобби выше.
  18. Участники распределяются по сетке турнира в соответствии с рейтингом в лобби на момент подачи заявки. Номер 1 играет с номер 64, №2 с №63 и т.д.
  19. Сетка турнира размещается на сайте msstudio.tv.
  20. Игроки до четвертьфинала включительно сами договариваются о времени старте партии и пишут об этом в специальном текстовом канале в Discord — https://discord.gg/P92EgXtdtH на сервере MS Studio.
  21. После договоренности о начале матча один из игроков отписывается в специальном канале дискорд о времени начала игр, упоминая в сообщении главного судью.
  22. После окончания матча победитель обязан отписаться в этом канале о результате, упоминая в сообщении главного судью. Также в отчете должны быть указаны: торги, замки, стартовые герои, игровое время, реальное время игры.
  23. Протесты на результаты матча принимаются в течение часа после окончания. Протест подаётся в видео личного сообщения судье. Если протеста на результат матча не поступило, матч считается сыгранным.
  24. Если игроки не сыграли матчи в установленные сроки, оргкомитет выясняет, по чье причине это произошло, и присуждаем техническое поражение виновнику.
  25. Если игрок не вышел на связь с оппонентом, и по этой причине не удалось сыграть в отведенные сроки, то этому игроку присуждается техническое поражение в матче.
  26. Менять старт игры можно не ранее, чем за 6 часов до старта, связавшись с оппонентом и сообщив оргкомитету в канале дискорд.
  27. Если один из игроков не пришёл во время на игру, то через 15 минут ему присуждается техническое поражение.

IV. Организация трансляций

1. Трансляция полуфиналов, матча за 3 место и финала турнира идет на основной канал студии на Twitch.
  2. Игроки транслируют с задержкой 15 минут на специальные закрытые трансляции Youtube. Ключи и ссылки организаторы передают игрокам не позднее, чем за 1 час до начала игры.
  3. У игрока во время игры должен быть запущен стрим с его потоком, чтобы он контролировал связь, при разрыве и прекращении трансляции он должен сразу сообщить худеру для перенастройки трансляции.
  4. Игроку запрещено передавать ссылку на трансляцию его игры кому-либо.
  5. Игроки должны запустить поток не позднее, чем за 30 минут до начала игры. Связаться с ведущим игры. Для этого игроки собираются в отдельном канале дискорд за 1 час до старта игры, запускают трансляции и вместе с ведущим проверяют качество трансляции.
  6. Игроки во время игры находятся в отдельном канале дискорд с выключенными микрофонами, чтобы в любой момент к ним мог зайти ведущий и решить вопросы. Игрокам запрещено обсуждать вопросы, связанные с ситуацией в игре
  7. После окончания игры игрокам запрещено кому-либо сообщать результат, также запрещено заходить на официальную трансляцию под своим ником.
  8. После окончания игры, победитель не отключает трансляцию до тех пор, пока ему не разрешит ведущий. Во время интервью комментаторы могут попросить его загрузить сейв и показать расклад в одной из игр.
  9. Во время трансляции игрокам запрещены любые элементы на экране, кроме захвата игры и веб камеры: строчки доната, реклама, сигналы о получении доната и подписки на канал.
  10. Разрешение игры должно быть 1365×768, захват игры должен быть растянут на весь экран. Веб камера должна быть размещена снизу и слева таким образом, чтобы не закрывать сообщения игроков в чате, разрешение веб камеры 960×720. Правый край веб камеры должен идти по краю окна с серой.
  11. Игрок должен находиться во время игры в приличном и одетом виде. Организаторы могут на своё усмотрение признать внешний вид игрока неприличным. Фон должен быть нейтрального цвета, разрешено использовать хромакей. Веб камера должна быть направлена на лицо игрока прямо или максимум под углом 45 градусов. Лицо игрока должно располагаться по центру. Все игроки перед началом турнира согласуют захват игры и веб камеры с оргкомитетом.
  12. Запрещено во время игры на камеру курить (сигареты, вейпы, кальяны и т.д.), употреблять спиртные напитки, демонстрировать запрещенный на Twitch контент. Запрещено отключать веб камеру. Максимальное время, которое игрок может не принимать ход – 5 минут. Если игроку необходимо больше времени во время игры, он сообщает об этом оппоненту. Но максимальный перерыв, который может взять игрок во время игры – 15 минут. Время всех взятых перерывов суммируется.
  13. Трансляция должна быть: разрешение 1920×1080, битрейт – 3000-8000 kb, кадр/сек – 30-60.
  14. Все игры проводятся по расписанию. За опоздание без предупреждения на 15 минут игроку присуждается техническое поражение в матче. Каждый игрок, победивший в серии, обязан дать интервью. Для этого ему необходимо зайти в канал дискорд для комментаторов.
  15. Все коммуникации между игроками и ведущим трансляции проходят в дискорде.
  16. Участники, чьи игры транслируются, не стартуют без команды ведущего трансляции.

V. Призовой фонд

1. Призовой фонд турнира выделяется генеральным спонсором турнира – Main stream studio.
  2. Призовой фонд турнира – 100 000 рублей. Первое место – 60 000 рублей, второе место – 30 000 рублей, третье место – 10 000 рублей.