Героеведение - 14.04.2023

Геройские чарты. Самая сильная стартовая армия. Сравниваем боевую мощь замков в первые игровые дни. Часть 2

Продолжение. Начало здесь

Цитадель

Тут посмотрим на Тираксора и Гретчин. Ни о каких орках речи заводить не будем – это совершенно смешно, только если вы не знаете наверняка, что найдете легкую пандорку с ними. В подавляющем же большинстве случаев, эти двое будут стартовать всегда.

Главный герой – Тираксор:

Волки - 18;

Главный герой – Гретчин:

Гоблины - 60;

Другие герои:

Гоблины - 20;

Волки - 6;

Орки - 5.

Базовый прирост:

Гоблины - 15;

Волки - 9;

Птицы Рух - 3 (при отстройке)

Естественно, гоблины для разгона и возможности путешествовать по камням без штрафа 9 из 10 раз получают улучшение до того, как первый разведчик выступил из замка (поэтому от их стека отнимает 7 штук). Но дальше пути развития могут разойтись. За Тираксора на второй день улучшение получат Волки, а вот при игре за Гречу вероятней всего построятся Птицы Рух – довольно неплохое и темповое усиление армии. Опираясь на это логику, считаем вэлью:

Средняя армия Цитадели (в зависимости от стартера)

Тираксор Гретчин
Хобгоблины - 28   Хобгоблины - 88
Налетчики - 33        Волки -15
Орки - 5 Орки - 5
  Птицы Рух - 3

Нехитрыми манипуляциями переводим армию в числовое значение ценности:

1 вариант (Тираксор): 9 843;

2 вариант (Гретчин): 12 855.

Пиши в комменты “СЪЕЛИ?!”, если ты Стингер!

Собственно, как и пропагандирует Царь, Греча выглядит значительно темповее, чем Тираксор в самые первые игровые дни. Об остальном думайте сами. Играть с ударным стеком волков – крайне опасно. Шальная мораль или даже единственная глупость обернутся против них настоящей катастрофой. Но об этом более продвинутые игроки знают и без того из своего обширного опыта.

 

Крепость

Два варианта для старта – Дрейкон и Вистан. Бьюсь об заклад, выбирать Корбака – чистой воды вызов, посильный только стримерам, ради необычного контента. Больше размышлять не о чем. Знакомимся с базовой армией и приростом.

Главный герой – Дрейкон:

Гноллы - 60;

Главный герой – Вистан:

Ящеры - 16.5;

Другие герои:

Гноллы - 20;

Ящеры - 5.5;

Змий - 3.5.

Базовый прирост:

Гноллы - 12;

Ящеры - 9;

Змии - 8.

Как и в прошлые разы, не забываем про разгон. Он отнимет у нас ровно 7 змий. На второй день, играя за Дрейкона, улучшим гноллов. Так происходит далеко не всегда, но сейчас посчитаем именно таким образом, чтоб посмотреть на максимально возможную ценность войска. Как и полагается, Вистан во второй день улучшит Ящеров.

Средняя армия Крепости (в зависимости от стартеров)

Дрейкон Вистан
Гноллы-мародеры - 92 Гноллы - 32
Ящеры - 14.5 Ящеры-воины - 31
Змии - 2 Змии - 2

Немного расточительно скупать всех змеек для боя, чаще всего обходятся 1-2 единичками для разводок. Об этом тоже стоит подумать, чтоб не возникало лишних вопросов. В остальном же, как и прежде, переводим численность армии в вэлью.

1 вариант (Дрейкон): 10 643;

2 вариант (Вистан): 7 164.

К сожалению, Вистан проседает слишком уж сильно. И обратите внимание, насколько слабым выглядит болото снова. И опять возникает вопрос – почему? Очевидно же, что оригинальные разработчики балансировали игру как раз по придуманным ими самими значениям вэлью. Но по всем параметрам (кроме разгона) жителей болота они знатно занизили. Но гордые обитатели Таталии берут своим непокорным духом и любовью игроков, показывая вопреки всему действительно крутые вин-рейты.

Кстати, если не грейдить гноллов за Дрейкона и на второй день ставить Виверн, средняя ценность армии будет ниже на 428 пунктов, нежели с улучшением гноллей. Обратите на это особенное внимание и подумайте, стоит ли торопиться с отстройкой уток или всё же лучше значительно усилить (аж на 3128 вэлью) ударный стек? Для многих игроков это будет действительно полезной информацией.

 

Сопряжение

Понятное дело, что Луна – самая сильная, уникальная, волшебная, неподражаемая “мамка” и так далее. Но что делать, если стартовать за неё не любишь или не умеешь? Верно, на ум сразу же приходит Гриндан, но это далеко не единственная альтернатива Луне при игре за Флакс. Обратите внимание и на Монера. Хороший воин с логистикой и дополнительным, но неполным стеком воздушных элементалей вместо ненужных рыб. Вот его то и будем сегодня сравнивать с Гринданом.

Главный герой – Монер:

Феи - 20;

Воздушные элементали - 6.5.

Остальные герои (Гриндан в том числе):

Феи - 20;

Воздушные элементали - 4;

Водяные элементали - 2.5.

Базовый прирост:

Феи - 20;

Воздушные элементали - 6.

Никаких альтернатив по отстройке нет. Воздушки всегда строятся на второй день. Так что посмотрим уже просто на две возможные армии.

Средняя армия Сопряжения (в зависимости от отстройки)

Гриндан Монер
Феи - 60 Феи - 60
Воздушные элементали - 14 Воздушные элементали - 16.5
Водяные элементали - 2.5  

Переводим в вэлью.

1 вариант (Гриндан): 9 071.5;

2 вариант (Монер): 9 174.

В среднем, Монер будет давать ударному стеку “воздушек” на 2.5 элементаля больше. Значительно лучше, чем почти что бесполезные рыбы. Плюс его статы и базовое нападение со старта, сделают этих элемов куда более боеспособными. С другой стороны, при дальнейшем улучшении элементалей воздуха и быстрой прокачки земли за Гриндана, элемы под массовым замедлением расстреливают добрую половину стартовой зоны (или смежных не на Джебусе) гораздо легче и безболезненней. Тут уж на любителя. Умеете хорошо сражаться в ближнем бою и цените воинов – попробуйте разок-другой Монера. А тем, кто не любит усложнять – Гриндан или, на крайний случай, Лабета, – лучшая замена Луне.

 

Причал

Самые неоднозначный замок, где количество возможных стартеров буквально зашкаливает. Прежде всего – Кассиопея, о ней, само-собой, все прекрасно понимают. Помимо прочего, можно смело посмотреть и на Анабель – стрелка со специализацией на пиратах. И на закуску, Коркес или Мириам (для ситуаций за пределами Джебус-кросса), у которых стартовая армия одинакова.

Мало кто помнит, но, когда Хота только-только набирала обороты, играя Причалом, стартовали за Дерека. И сегодня мы посчитаем и ценность его старта, в память о былых деньках старой меты, да и просто ради удовлетворения интереса.

Главный герой – Кассиопея:

Нимфы - 60;

Главный герой – Анабель:

Нимфы - 20;

Пираты - 11

Главный герой – Дерек:

Матросы - 22.5

Остальные Герои:

Нимфы - 20;

Матросы - 7.5;

Пираты - 5.5

Базовый прирост:

Нимфы - 16;

Матросы - 9;

Пираты - 7 (при игре за Анабель)

Возможностей сколько угодно. Отстройки при всем это, соответственно, разные. То есть, при игре за Кассиопею всегда получат грейд Нимфы и весьма после вероятно встанут Духи Океана, но раздадутся на разгон (либо ГМ). Анабель же будет на второй день строить пиратов. Тоже самое неплохо подойдет и для Мириам с Коркесом. Дерека же посчитаем ко второму дню с улучшенными матросами, но нимф он вряд ли станет улучшать. Расклад ориентировочно таков. Больше стратегий и вариаций добавлять не будем, во избежание духоты.

Стартовая армия причала (в зависимости от стартера)

Кассиопея Анабель Дерек Остальные
Океаниды - 96 Нимфы - 56 Нимфы - 36 Нимфы - 56
Матросы - 16.5 Матросы - 16.5 Головорезы - 39 Матросы - 24
Пираты - 5.5  Пираты - 23.5 Пираты - 5.5 Пираты - 18

Как видите, армия у всех выглядит достойно. Таким разнообразным может быть Причал. И если вы играете довольно неплохо, то можете позволить себе даже на Джебусе старт за того же Коркеса, чтоб к моменту поздней игры ваш главный герой имел ещё и лучшую специализацию среди прочих в игре. Но пока давайте посмотрим на цифры вэлью.

1 вариант (Кассиопея): 11 474;

2 вариант (Анабель): 13 080;

3 вариант (Дерек): 10 554;

4 вариант (Другие): 12 528

Довольно неожиданные получились цифры. Пираты – действительно большая сила. А уж если на 3-й день они получат свой грейд до корсаров, то под тем же Коркесом без ответки смогут на 8-й скорости (на родной земле) навести шуму на всю стартовую зону. Дерек, увы, оказался не таким уж сильным. Его можно брать лишь ради шутки, в надежде найти пару внешних жилищ матросов сверху и несколько хороших ульев. В ином же случае работать он не будет. Анабель показала самый лучший результат и это не стоит упускать из виду. К 3-му дню её корсары смогут носиться на 9-й скорости, стрелять и безответным ударом нарезать практически кого угодно. Действительно неплохой вариант для замены Кассиопеи, задуматься о её выборе можно даже на Джебусе, но там в темпе и разгоне второстепенных героев она будет чуточку уступать.

На этом наши первичные подсчеты заканчиваются, теперь перейдём к составлению рейтинга.

 

Первичный рейтинг по ОБЩЕЙ стартовой армии городов.

Если вы не только читали, но при этом пытались ещё и размышлять, то наверняка догадались, что дело наше абсолютно объективным назвать не получится. По крайней мере, на данном этапе. Скажем, как бы сильно “на бумаге”, не выглядела армия той же Башни, в реальности темпово брать ей ульи, консерватории и прочие объекты гораздо сложнее, чем тем же Некромантам или солдатам Крепости. Не переживайте, дело прояснится чуть позже. Ну, а пока, мы составим предварительный рейтинг, отражающий силу общей стартовой армии всех городов. Конкретно этот будет полезен для игроков без кибер-спортивных амбиций, но всё же пытающихся поднять свои показатели рейтинга в лобби.

И так как многие замки имели два или больше вариантов расчётов вэлью армии, для этого рейтинга будем брать наивысший из получившихся.

1 место Причал (Анабель) 13 080
2 место Цитадель (Гретчин) 12 855
3 место Темница (Лорелей) 12 731
4 место Оплот (Ивор) 11 952
5 место Инферно (Игнат) 11 596
6 место Башня (Любой) 11 000 (с корректировкой из-за отсутствия специалиста)
7 место  Крепость (Дрейкон) 10 643
8 место  Некрополис (Галтран) 10 578
9 место Сопряжение (Монер) 9 174
10 место Замок (Валеска)  8 902

Для геройщиков, умудренных игрой, происходящее может показаться весьма сомнительным. Уверен, у многих людей, что любят поразмышлять, в голове уже созрело более-менее корректное объяснение неправдоподобности получившихся результатов. Они всё же будут иметь значение, но за пределами Джебуса, на шаблонах, где стратегия строится чуть иначе. Или же, например, для игроков, что полагаются на автобой. Остальным же всё это вряд ли покажется чем-то значимым.

А дело вот в чём. Мы уже поговорили сегодня мельком о стартовом ударном стеке. Именно он и есть та сила, по которой можно объективно мерить города в соревновательных реалиях. Собственно, ему (ударному стеку) и будет посвящен следующий, более объективный рейтинг.

 

Продвинутый рейтинг по стартовым ударным стекам замков

Сегодня на повестке дня стоял высокий темп. В реалиях Джебуса – это особенно важная составляющая. И если вы хотите, к примеру, пораньше взять маленькие ульи или консерватории, то интересовать вас должно не вся стартовая армия целиком, а её самая значимая часть – ударный стек. Набор разрозненных юнитов с высоким вэлью может и повысит числовые показатели теоретической силы армии, но на сборе основных объектов важна именно способность вашего конкретного отряда быстро и безболезненно уничтожать отдельные стеки охраны. К примеру, сотня троглодитов под предводительством Шакти гораздо эффектней разберется с десятком грифонов, нежели равные по силе, но разбитые на несколько отрядов иные юниты. Более того, они будут занимать лишний слот в армии героя, и вместо того, чтоб отманивать на себя удары от вашего основного, ударного стека, соберут всех нейтралов в одну кучу, после чего те расправятся с вами гораздо быстрее. Такова эффективная мета героев, этому надо учиться, это надо понимать.

Поскольку основные расчёты уже проведены, теперь мы вычленим из числовой ценности армий всех городов основную часть – ударный стек. И вот по конкретно его показателям сформируем уже более наглядный, правдоподобный рейтинг. Но перед этим без лишних подробностей, быстренько пробежимся по всем городам и героям, претендующим на звание лучшего стартера.
 

Замок

Валеска. Искусные Арбалетчики – 31. Ценность – 5704

Оплот

Ивор. Благородные Эльфы – 16. 5296 + кентавры – 50. 5000 = 10 296!

Мефала. Капитаны Кентавров – 50. 6900

Конкретно в этом случае нужно сделать обязательное уточнение. В подавляющем большинстве городов ударный стек “един”, а у оплота их два, потому как с силой 50-ти кентавров вряд ли кто-то будет спорить. Тем не менее, Ивор не даёт бонуса кентаврам, а вот герои типа Кассиопеи, Шакти, Дрейкона и прочих усиливают ВЕСЬ ударный стек. То есть, сравнивая их между собой усиление специалиста можно игнорировать, но в случае с Ивором этого сделать не получится. По факту “единый” стек под специалистом получает примерно 30% усиления в числовом значении ценности. Чтоб не забивать вам голову лишней математикой, вкратце скажу, что для объективности счёта проще всего порезать силу кентавров под предводительством Ивора на 30-35%. Так будет справедливо. Из этого мы получим, что сила его ударного стека (условно единого) будет равна приблизительно 8000! Это значение и пойдет в дальнейшем в рейтинг.

Что же касается Мефалы, ситуация идентична, но с расчётами по ней не буду морочить вас. Просто знайте, что в итоге, по цифрам, она получится слабее Ивора.

Башня

Мастера Гремлины – 86. 5676

Но не забываем, что Башня не имеет специалиста по гремлинам. Таким образом они будут значительно слабее, чем Арбалетчики той же Валески.

Инферно

Калх. Магоги – 30. 7200

Игнат. Черти – 115. 6900

Некрополис

Галтран. Скелеты – 147. 8820 (+780 от 13 зомби в преобразователе)

Темница

Шакти. Адские Троглодиты – 114. 9576

Лорелей. Гарпии-ведьмы – 29. 6902

Цитадель

Тираксор. Налетчики – 33. 6699

Гретчин. Хобгоблины – 88. 6864

Крпеость

Дрейкон. Гноллы-марадеры – 92. 8280

Сопряжение

Воздушные элементали – 14. 4984

Причал

Кассиопея. Океаниды – 96. 7200

Анабель. Пираты – 23.5. 7332

Это удивительно, но средний ударный стек Анабель вышел сильнее нимф Кассиопеи. Скажу честно, эта ситуация имеет крайне много подводных камней и сложностей. Можно, конечно, поговорить и об умении проводить боёвки, но и тут пираты в таком количестве не будут отставать от нимф, а на следующий (третий) день, реально превзойдут их в силе и прибавят аж 2232 ценности. Можно поговорить о том, что, стартуя за Анабель, Причал потеряет разгон и всё в таком духе. Но разгон мы сравнивали в одной из прошлых статей, а сегодня смотрим на силу армии в первые ДВА дня игры. Так что в данной номинации Анабель оказалась капельку круче Кассиопеи. Потому её результаты и занесём в итоговый рейтинг. И, быть может, реально задумаемся о том, чтоб разок-другой ради эксперимента попробовать сыграть классический Джебус за Анабель. Вероятно, из этого может получиться что-то действительно хорошее.

А теперь перейдем к самому рейтингу

1 место Темница (Шакти) 9576
2 место Некрополис (Галтран) 8820 (+13 скелетов из зомби в преобразователе)
3 место Крепость (Дрейкон) 8280
4 место Оплот (Ивор) 8000
5 место Причал (Анабель) 7332
6 место Инферно (Калх) 7200
7 место Цитадель (Гретчин) 6864
8 место Замок (Валеска) 5704
9 место Башня (Любой) 5676
10 место Сопряжение (Любой) 4984

Такое вот получилось распределение. И наконец-то всё встало на свои места: это уже походит на то, как обстоят дела конкретно на Джебусе. Стоит лишь добавить, что Сопряжение – максимально неоднозначный участник “конкурса”. Как посчитать этих фей, которых и каким-то дополнительным ударным стеком-то назвать не получится – не ясно. Как учесть Луну, которая на 2-й день может ломать лица существам высших тиров – не ясно. В общем, за полнейшую неоднозначность Сопряга получает в этот раз последнее место. Вряд ли кто-то будет горячо протестовать за стартовую армию этого города, ну а если такие и найдутся, ждём их с радостью в комментах.

Что же касается Оплота, его четвертое место вполне себе объективно. Расчёт не сверх точен, но разница между 2-м, 3-м, и 4-м местом совсем незначительная. Главное, что в реальной, боевой ситуации города себя примерно так и показывают на Джебусе – легче и быстрее остальных берут важные объекты. Не будем усложнять сверх меры, тем более, что никаких призов за места в нашем рейтинге не даётся. Он лишь условно визуализирует отдельные игровые моменты, которые потом предстоит ещё и собрать в одну кучу.

Ну, а по поводу победителя всё вполне себе закономерно. Шакти заметно превосходит со своими троглами на первых парах всех остальных. На этом и будем заканчивать.

Пишите в комментарии свои мысли, впечатления и сложные раздумья по прочитанному: в этот раз подискутировать можно много о чём. А если же не слишком хочется, то просто регистрируйтесь на сайте и подписывайтесь на наши соц. сети. MSStudio вам будет за это крайне признательна!

Комментарии

Нет комментариев

Авторизируйтесь для добавления комментариев
Авторизация