Героеведение - 22.11.2022

Герои 3 – как теперь играть? Краткое руководство для начинающих

Итак, вы давным-давно играли в замечательную игру Heroes of Might and Magic III, проходили кампании и одиночные карты, сражались с друзьями за одним компьютером в «хотсит». И всё бы замечательно, но тут вы заходите на Twitch и/или Youtube и видите нечто совершенно иное. Необычные шаблоны карт, какие-то цепочки, саппорты, новые объекты, загадочные аббревиатуры (ГО, ОХ), таймер на ход и многое другое. Да и кликают мышкой игроки в разы быстрее, чем раньше. В чём же дело?

А дело в том, что перед вами новый виток эволюции Героев 3 – киберспортивный. Большое количество турниров и множество разнообразных шаблонов требуют от игроков постоянного совершенствования. Отсюда и возросшая скорость игры (принятия решений), появление нововведений и увеличивающийся интерес публики.

Мы-то знаем, что после таких просмотров многих из вас одолела ностальгия. Захотелось вновь окунуться в мир Меча и Магии, побегать по дорогам и порталам, сразиться с монстрами, открыть ящик Пандоры. И поверьте, каждому под силу не только вновь поиграть в эту легендарную игру, но и отправиться в путь к вершине рейтинговой таблицы геройского онлайн-лобби и победам на турнирах.

А чтобы путь был немного легче, мы постарались собрать основные моменты и ресурсы для начинающих игроков.

Разделится вся информация на несколько этапов (шагов):

  1. На чём играть (версия игры, дополнения, онлайн-лобби);

  2. Как играть (как двигать лошадок и не только);

  3. Что играть (шаблоны, генерация, особенности);

  4. У нас есть план (особенности стратегии, примеры игровых механик и слэнга);

  5. Главное – практика (или где можно найти оппонентов).

В данном материале мы разберем только первый пункт. Остальные позиции более обширные, а потому им будут посвящены отдельные статьи. Итак, приступим.

Шаг 1. На чём играть?

Для игры с основным большинством игроков геройского сообщества, нам будет необходимо последнее дополнение игры Heroes of Might and Magic III под названием HotA (Horn of The Abyss), разработанное независимой русской командой HotA Crew и выпущенное в 2011 году (первая бета-версия). Скачать последнюю версию можно с сайтов разработчиков HotA.

Основные особенности дополнения:

  • Доступен новый тип города – Причал;

  • Два новых типа ландшафта (пустошь и высокогорье) со своими уникальными объектами;

  • Новые существа, герои, объекты и артефакты;

  • Новый вторичный навык – Помехи;

  • 3 новые кампании;

  • Множество изменений игрового процесса (например – отрицательная удача);

  • Обновленный внешний вид cтарых объектов;

  • Более удобный интерфейс.

Важное уточнение - HotA устанавливается на оригинальную версию игры - Heroes of Might and Magic III: Shadow of Death она же Дыхание Смерти или Heroes of Might and Magic III: Complete Edition.

Кроме того, обязательно устанавливаем и расширение HoMM 3 HD (HD-mod). Его также можно скачать с сайта разработчиков HD.

Особенности HD-mod (помимо улучшенной графики в целом):

  • Экраны города, боя и пр. будут в отдельных окнах;

  • Для стандартных широкоэкранных мониторов (пропорция 16:9) рекомендуется выбирать в HD-лаунчере разрешение 1180x664. Приемлемый масштаб также сохраняется и в 1280x720 (или 1285x723);

  • Следует также обратить внимание на настройки Стретч фильтров при выборе в лаунчере режимов 32-bit (stretchable) или 32-bit True (stretchable) GDI. Стретч фильтры позволяют добиться наиболее корректного и эстетичного внешнего вида игры при растягивании.

После установки всех дополнений, в игре появится новый режим – онлайн-лобби.

Ваши действия для игры онлайн:

  • проверьте, что ваш HD-mod обновлен до последней версии;

  • новая игра - несколько игроков - онлайн-лобби;

  • зарегистрируйтесь (логин и пароль);

  • В лобби доступно 2 режима игры (рейтинговая и обычная игра) и 3 режима чата (русский, английский и польский). В правой верхней части экрана можно посмотреть рейтинговую таблицу (кнопка «Рейтинг»). Для игры по сети также желательно иметь последнюю версию плагина HW_rules (ссылка на скачивание в верхней части экрана лобби).

  • На выбор несколько опций: присоединиться к уже существующей игре (выбираем игру отмеченную белым в списке слева и жмём кнопку «Присоединиться»), создать свою (кнопка «Новая игра»), либо загрузить ранее начатую игру (кнопка «Загрузить»).

  • После нажатия кнопки «Новая игра», нас переносит в окно настроек игры. Можно выбирать различные параметры (кнопка «Показать дополнительные опции») – шаблон, размер карты, тип дорог, воду, силу монстров, а также цвет, стартовый замок, героя, бонус (золото, ресурсы или артефакт) и многое другое;

  • Обращаем внимание внизу на кнопку «Таймер» - там выбирается время хода, боя и дополнительное в начале каждого хода. Этот параметр пригодится на соревновательных шаблонах, где скорость принятия решений не менее важна, чем в шахматах.

  •  

  • При нажатии кнопки «Начать» можно настроить ещё несколько параметров: рейтинговая игра, количество дней одновременных ходов и турнирные правила.

Теперь мы технически подготовились. Разобрались в основных функциях лобби и можем смело начинать пробовать играть. Но для появления и/или укрепления уверенности в своих силах, всегда полезно вспомнить (или изучить) основные принципы игры в Heroes of Might and Magic III, чтобы получать от игры ещё больше удовольствия.

Как двигать лошадок и не только мы расскажем в следующий раз.

Комментарии

Нет комментариев

Авторизируйтесь для добавления комментариев
Авторизация