Героеведение - 22.11.2022

Выбор

Герои 3 - многогранная игра. В ней игрокам доступна разнообразная магия, некоторые аспекты развития персонажа, доступ к большому открытому миру, упрощенные экономические моменты, сбор армии, а перед этим ресурсов для армии, разведка, различные хитрости и продумывание сложных схем.Список можно и продолжить. Все эти возможности можно объединить одним, на мой взгляд, самым важным компонентом игры - возможностью и потребностью делать выбор. Выбор между покупкой армии и постройкой, между разными направлениями движение, между нападением и накоплением ресурсов - вся игра состоит в этих, почти всегда нелинейных выборах. В турнирных же играх (да и в обычных играх в лобби тоже) добавляется ещё один важный ресурс - время. В выборе наиболее эффективных выборов в условиях ограниченного времени и заключается основа соревновательных героев.

Если вы уже опытный игрок и все ваши решения настолько отработаны, что принимаются за несколько секунд - я не смогу рассказать вам ничего нового. Более того, скорее всего про то, что я напишу, вы сможете написать не хуже, а, возможно, даже лучше меня. Однако я ориентируюсь не на профи. Геройское комьюнити растет и ежедневно пополняется новичками. Они приходят после просмотров стримов, видеозаписей, их приводят знакомые. Их выбор был в том, что они решили начать играть и учиться быть лучшим игроком. Мой выбор - в том, чтобы попробовать посодействовать им в этом деле, собрав и систематизировав многогранные аспекты Героев Меча и Магии 3.

Здесь я постараюсь изложить возможные выборы в разных компонентах игры с примерами как это работает и потенциальными последствиями различных решений. Возможно, материалы цикла статей о выборах в игре помогут сделать вашу игру более уверенной и предсказуемой.
_____________________________________________
 

Выбор. Вторичные навыки.
Вторичные навыки - доступные для развития героя навыки, усиливающие его тем или иным способом. При том все вторичные навыки усиливают. Вот только некоторые усиления в игре или не применимы или слишком ситуативны. Всего вторичных навыков 28 (29 если считать отключенное сопротивление). Из 28 ваш выбор составит всего 8 - именно столько навыков может иметь герой. Безусловно, возможность взять все восемь полезна, но чаще всего брать их сразу не стоит, ведь у каждого вторичного навыка есть 3 степени прокачки: базовый, продвинутый, экспертный. Чаще всего именно экспертный навык рассматривается как цель изучения. За каждый уровень герою выдается одно очко вторичных навыков, которое можно потратить или на продвижение развитие уже взятого навыка, или на приобретение базовой степени нового. Также вторичные навыки можно купить в университетах, получить из ученого или хижины ведьмы, а также можно продвинуть ученым или лачугой отшельника. Получение/продвижение не за уровень возможно не всегда и рассматривать далее его не будем, но помнить и применять в своих играх такую возможность точно стоит.

В этот момент мы подходим к важной части. Так как приоритетом чаще являются экспертные вторичные навыки, то смотреть будем именно с этой позиции. Для получения двух вторичных навыков экспертного уровня необходим 5-й уровень опыта. Получить легко. Для получения трёх экспертных вторичных навыков уже придётся приложить некоторые усилия: набрать 10000 опыта, которые соответствуют 8-му уровню героя. Для получения четырех экспертных вторичных навыков целых 17500 опыта и 11 уровень героя, ну а для получения пяти экспертных навыков почти 29000 опыта (14 уровень).
Важный момент - скорость получения опыта. 10000 опыта получить несложно и можно сделать достаточно быстро. 17500 - уже труднее, но более чем реально. 29000 опыта оперативно получить можно редко, но всё таки возможно. Обычно наиболее эффективные вторичные навыки стремятся взять пораньше, чтобы потом с их помощью была возможность упростить себе жизнь и дальнейшее развитие. Ситуаций развития больше 5 экспертных вторичных навыков в начале практически не возникают. А наиболее часто встречаемые - 2-4 экспертных вторичных навыка. Именно с этой точки зрения я и предлагаю рассматривать все вторичные навыки. Кстати, никаких тир листов не будет. Главное - понимать для каких целей тот или иной навык стоит брать и что он сможет дать, а также когда рассчитывать докачать.
Для удобства восприятия все вторичные навыки разделю по применению на боевые не магические, магические и прочие.

Нападение. Навык увеличивает урон наносимый отрядами в ближнем бою на 10/20/30%.
Просто модификатор увеличения урона ближнего боя. Просто берем нападение и бьем сильнее. Насколько сильнее? В зависимости от прокачки навыка вплоть до 30% сильнее. То есть если ваше герой имеет этот навык, 20 виверн будут наносить урон как 26. А 300 скелетов как 390 скелетов. При этом этих бонусных существ не надо искать, покупать или добывать. Очень удобно. Можно ещё перевести это в статы с первичных навыков. Каждая единица превышения атаки надо защитой дает прирост в 5% к урону. Ну а 30% - как будто добавляют вашему герою 6 атаки. Не совсем корректная аналогия конечно. На примере тех же виверн: имея на 10 превышение атаки виверн над защитой цели, они нанесут 14*20*1,5 - 18*20*1,5, то есть 420-540 урона. Если добавить щепотку экспертного нападения, то получим уже 546-702. А если мы будем применять вторичный навык нападение как бонус к атаки, то получим уже +9 к атаке. Каждый раз правда расчёты будут немного меняться, но общий принцип останется прежним.
Вердикт: применимо везде, где нужно наносить урон в ближнем бою, стоит рассматривать как один из первых 4-х навыков. В начале игры имеет некоторую степень конфликта с навыком “стрельба” - часто лучше выбрать будете вы полагаться на урон в ближнем или дальнем бою, а не развивать оба. Если ваша армия или герой бить в ближнем бою не собирается никогда - навык можно пропустить.

Доспехи. Уменьшает физические повреждения, наносимые отрядам героя на 5/10/15%.
Как и с нападением - просто модификатор получаемого урона. Распространяется на урон от выстрелов. Добавлю, что при ударе каждая единица превышения защиты над атакой снижает получаемый урон на 2,5%. В примере герой с 4 защитой и стэк в 30 гномов на траве (итого 12 защита) будет получать урон от 6 наг (16 атака). Считаем урон: 20*6*1,2 = 144 урона (погибло 7,2 гнома). Добавим герою экспертные доспехи - 122,4 урона (погибло 6,12 гнома)! Ура, гном спасен! Фактически получилось, что гном вместо 20 хп стал иметь 144/6,12 = 23,53 эффективного хп. Теперь давайте чуть прокачаем героя, и дадим ему 14 защиту (а у гномов станет 22). Снова посчитаем урон: 20*6*0,85 {превышение на 6 защиты, каждая по 2,5%} = 102 урона (погибло 5,1 гнома). Также добавим вторичный навык доспехи экспертного уровня и получим 86,7 урона (4,335 гнома). Эффективное здоровье опять 23.53. Или представляя другим образом - эффективное хп только навыком доспехи можно разогнать на 17,65%. Не эликсир жизни конечно, но тоже неплохо. Можем для для второго случая попробовать посчитать сколько надо добавить первичного атрибута “защита”, для получения такого же эффекта как от экспертных доспехов. При получении дополнительных +5 защиты мы будем очень близки: 20*6*0,725 {превышение на 6+5 защиты; 2,5*11=27,5% снижения урона} = 87. Просто 5 защиты за вторичный навык. В первом случае герой с 4-й защитой получил бы примерно 4 защиты от экспертных доспехов.
Однако должен дополнить математику логикой. В Героях далеко не всегда необходимо получать урон. Есть ряд способов его избежать. А ещё непонятное “эффективное” здоровье работает только на физический урон, но не добавляет здоровья против магии.

Вердикт: берите если вы видите необходимость получать урон, пригодится, однако не ждите слишком много, конечно если ваш герой не специалист по доспехам. Ситуативно полезно в первой четверке вторичных навыках. Часто пригодится во вторых четырех.

Стрельба. Увеличивает урон, наносимый вашими отрядами на расстоянии на 10/25/50%.
Навык может быть усилен артефактами на 5/10/15% процентов (лук снайпера даст усиление 60%). Усилен не суммой, а коэффициентом. То есть эксперт стрельбы с луком снайпера получает повышение урона от выстрелов на 80%. Больше разогнаться может только Оррин.
Увеличение урона сработает также, как и при использовании навыка “нападение” - можем просто виртуально добавить существ. Так при базовой стрельбе 30 лучников превратятся в 33, при продвинутой - в 37, а при экспертной в 45. Ну а с луком снайпера 30 лучников виртуально становятся 54! Кстати при экспертной стрельбе лук вишневого дерева добавит всего 0,75 лучника по урону к 30. Попробуем посчитать. Для расчета добавим зомби на расстоянии выстрела без штрафа. Бой на траве героем с 4-й атакой. Итоговое превышение атаки над защитой - 6. Получим, что 30 лучников нанесут урон в диапазоне: 2*30*1,3=78 | 3*30*1,3=117. Добавим к герою экспертную стрельбу. К полученному урону тоже добавим модификатор от эксперта стрельбы, и получим 117-175,5. Теперь попробуем рассчитать сколько атаки мы получаем таким образом. Оказывается что в таком случае приведенном выше герой от навыка получит 13 атаки! То есть эксперт стрельба в данном случае дала урона больше, чем дал бы самый сильный артефакт для повышения атаки в игре. При том чем больше разница между атакой атакующего и защитой защищающегося, тем больше в параметрах атаки будет давать стрельба. При превышении атаки над защитой на 20 единиц, эксперт стрельба будет работать как +20 к атаке!
Бонус от стрельбы безусловно сильный, а вот насчёт силы навыка есть вопросы. В игре сильных высокоуровневых стрелков не так уж и много (титаны и циклопы). А низкоуровневые стрелки в какой-то момент начинают стремительно терять актуальность.

Вердикт: если на ключевых этапах игры предвидится использование стрелков - брать этот навык стоит. Возможно в первых 4-х, если стрелки будут актуальны. В начале игры имеет некоторую степень конфликта с навыком “нападение” - часто лучше выбрать будете вы полагаться на урон в ближнем или дальнем бою, а не развивать оба.

Комментарии

Нет комментариев

Авторизируйтесь для добавления комментариев
Авторизация